Lune: Difference between revisions

From Wikitty Pride
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
Line 5: Line 5:
Lune est un personnage secondaire de Kitty Pride. C'est une grande pigrita de plus de cinq mètres de haut et plus de dix tonnes, à la toison rose-framboise, que le joueur peut rencontrer à Albrest dans le premier jeu.
Lune est un personnage secondaire de Kitty Pride. C'est une grande pigrita de plus de cinq mètres de haut et plus de dix tonnes, à la toison rose-framboise, que le joueur peut rencontrer à Albrest dans le premier jeu.


Elle a été domestiquée par Joly pour être l'animal de compagnie de Drake quand il était petit, mais Joly a dû la relâcher car elle a failli tuer Drake plusieurs fois. Elle est gourmande, capricieuse et têtue, et passe son temps à manger, ou essayer d'obtenir de la nourriture d'une façon ou d'une autre, en concluant des pactes de protection avec des villages de chats.
Elle a été domestiquée par Joly pour être l'animal de compagnie de Drake quand il était petit, mais Joly a dû la relâcher car elle a failli tuer Drake plusieurs fois. Elle est gourmande, capricieuse et têtue, a un sale caractère, et passe son temps à manger, ou essayer d'obtenir de la nourriture d'une façon ou d'une autre, en concluant des pactes de protection avec des villages de chats.


Elle est incapable de parler.
Elle est incapable de parler.
Line 17: Line 17:
! rowspan="2" |Pré KP1
! rowspan="2" |Pré KP1
|
|
* <small>Drake s'éprend d'affection pour les pigritas après en avoir vu une se faire maltraiter à la TV, Joly domestique Lune mais elle manque de tuer Drake et ils doivent la relâcher.</small>
* <small>Joly domestique Lune dans une plaine de laine lorsqu'elle a trois ans et la ramène à Drake qui en a huit et qui était éprit de pigritas à cette époque. Drake et Lune deviennent proche l'un de l'autre, mais à cause de sa taille, Lune est un danger pour Drake et manque de le tuer plusieurs fois en le mangeant ou en le piétinant, la situation amène Joly à devoir relâcher Lune par dépit, ce qui fait de la peine à Drake.</small>
!Lune appartient à Drake et Joly
!Lune appartient à Drake et Joly
|-
|-
|
|
* <small>Lune conclut un pacte avec un village de chats pour les défendre en échange de beaucoup de nourriture.</small>
* <small>Des années et des années après, Lune enchaîne plusieurs tentatives de domestication féline là où elle vit et prend la domestication en horreur, elle finit cependant par remarquer que les chats se tiennent tranquille lorsqu'elle les a en respect. Lune conclut donc un genre de "pacte informel" avec les habitants de Albrest proche de là où elle vit pour les défendre en échange de beaucoup de nourriture.</small>
! rowspan="3" |Lune refuse de se faire domestiquer
! rowspan="2" |Lune refuse de se faire domestiquer
|-
|-
! rowspan="2" |KP1
!KP1
|
|
* <small>Drake essaie de domestiquer Lune et l'empêcher de s'en prendre à un village de chats mais échoue.</small>
* <small>Des années plus tard, Drake à 31 ans retrouve Lune à Albrest, et décide d'aller la voir pour observer comment elle vit maintenant. Mais Lune le prend mal et s'attaque à Drake lorsqu'elle le voit.</small>
|-
* <small>Des chats proches de la région mettent au point un plan pour essayer d'asservir Lune, et ils y parviennent presque, jusqu'à ce que Drake s'interpose et la sauve. Ce que Lune prend à cœur. Lune décide alors d'accompagner Drake temporairement, mais finit par le laisser après l'affrontement avec Nermal.</small>
|
* <small>lune manque de se faire attraper et asservir par des chats.</small>
|-
|-
!Entre KP2 et KP3
!Entre KP2 et KP3
|
|
* <small>Drake cherche à devenir membre de la mégafaune et domestique finalement Lune</small>
* <small>4 ans après l'affrontement avec Nermal, Drake cherche à devenir membre de la mégafaune et domestique finalement Lune pour de bon.</small>
!Lune revient auprès de Drake
!Lune revient auprès de Drake
|-
|-

Revision as of 21:58, 6 November 2025


Lune est un personnage secondaire de Kitty Pride. C'est une grande pigrita de plus de cinq mètres de haut et plus de dix tonnes, à la toison rose-framboise, que le joueur peut rencontrer à Albrest dans le premier jeu.

Elle a été domestiquée par Joly pour être l'animal de compagnie de Drake quand il était petit, mais Joly a dû la relâcher car elle a failli tuer Drake plusieurs fois. Elle est gourmande, capricieuse et têtue, a un sale caractère, et passe son temps à manger, ou essayer d'obtenir de la nourriture d'une façon ou d'une autre, en concluant des pactes de protection avec des villages de chats.

Elle est incapable de parler.

Ne veut pas se faire domestiquer

Evolution du personnage

Développement
Pré KP1
  • Joly domestique Lune dans une plaine de laine lorsqu'elle a trois ans et la ramène à Drake qui en a huit et qui était éprit de pigritas à cette époque. Drake et Lune deviennent proche l'un de l'autre, mais à cause de sa taille, Lune est un danger pour Drake et manque de le tuer plusieurs fois en le mangeant ou en le piétinant, la situation amène Joly à devoir relâcher Lune par dépit, ce qui fait de la peine à Drake.
Lune appartient à Drake et Joly
  • Des années et des années après, Lune enchaîne plusieurs tentatives de domestication féline là où elle vit et prend la domestication en horreur, elle finit cependant par remarquer que les chats se tiennent tranquille lorsqu'elle les a en respect. Lune conclut donc un genre de "pacte informel" avec les habitants de Albrest proche de là où elle vit pour les défendre en échange de beaucoup de nourriture.
Lune refuse de se faire domestiquer
KP1
  • Des années plus tard, Drake à 31 ans retrouve Lune à Albrest, et décide d'aller la voir pour observer comment elle vit maintenant. Mais Lune le prend mal et s'attaque à Drake lorsqu'elle le voit.
  • Des chats proches de la région mettent au point un plan pour essayer d'asservir Lune, et ils y parviennent presque, jusqu'à ce que Drake s'interpose et la sauve. Ce que Lune prend à cœur. Lune décide alors d'accompagner Drake temporairement, mais finit par le laisser après l'affrontement avec Nermal.
Entre KP2 et KP3
  • 4 ans après l'affrontement avec Nermal, Drake cherche à devenir membre de la mégafaune et domestique finalement Lune pour de bon.
Lune revient auprès de Drake
Développements suivants à définir

Dans le jeu

Dans le jeu, le joueur peut rencontrer Lune à Albrest la première fois qu'il y va, puis dans sa grotte, au nord du village ensuite. Elle vient recueillir une offrande que lui font les chats du village pour bénéficier de sa protection, et la situation peut mal tourner si le joueur mange la nourriture avant son arrivée.

Recrutement

Pour recruter Lune, il faut soit vaincre ses ravisseurs plus tard lorsqu'ils essaient de la capturer, puis ensuite, la vaincre elle dans sa grotte. Si le joueur parvient à vaincre Lune dès sa première apparition à Albrest, elle est accessible plus tôt, il faut aller dans sa grotte au nord du village et revenir plusieurs fois pour que Drake tente de la domestiquer.

Séquence de rêve

La séquence de rêve de Lune est accessible dès la première scène à Albrest, dans sa séquence de rêve, Lune écrase Puss de diverses façons à Albrest jusqu'à ce qu'elle n'ait plus de PV.

Magie et techniques

Lune a une puissance de 30'997'147'500, elle est de niveau Grande maison, et elle mesure 109.8 mètres de haut sur l'échelle de Zalmi.

Pouvoir naturel

Une phrase pour décrire le pouvoir

On explique le pouvoir en détail

Techniques

  • Technique : Description.

Anecdotes

  • Le nom de Lune vient de Moon, un personnage d'un ancien projet.
  • L'apparence de Lune et des pigritas est basée sur le dessin d'un fouinar d'un artiste furry.

Galerie